пятница, 18 июля 2008 г.

Опасная связь: Чем вам угрожают мобильные сети

Современную жизнь невозможно представить без качественной мобильной связи. Заключить сделку века, проверить домашнее задание ребенка, узнать о самочувствии бабушки, поссориться, помириться и даже влюбиться можно по телефону!

Выходя из дома, каждый из нас проверяет: деньги, ключи, мобильный. Но у каждой медали есть две стороны! Какие же проблемы несет нам такая нужная, но иногда такая опасная мобильная связь?

Нервы

Социологические опросы говорят: забытый дома мобильник приводит в состояние легкой тревоги 70% горожан. У 10% из них тревога перерастает в панику! Если у телефона села батарея или – о ужас! – кончились деньги на счете, мы начинаем дергаться, нервничать и вообще чувствовать себя не в своей тарелке.

Телефон для нас как короткий поводок для собаки. В любой час дня и ночи мы привыкли быть доступны. Увы, сигнал мобильного далеко не всегда означает приятные новости. Психологи отмечают: каждый третий абонент подсознательно ждет тревожного звонка.

У одних это связано с работой, другие волнуются за детей, третьим не дает покоя любовный роман. Итог: постоянная привязка к телефону вызывает нервные расстройства, самым распространенным из которых является бессонница.

Сон

В результате исследований, проведенных Американской медицинской академией, выяснилось: вечерние и ночные звонки приводят к серьезному нарушению режима. О каком уж тут сне можно говорить, когда SMS или звонок, прозвучавший поздно ночью, оказывают на организм такое же воздействие, как две чашки крепкого кофе!

Кстати, те же исследования показали: не спящие люди значительно быстрее набирают вес. Связано это с ночными походами к холодильнику. Бороться с поздними перекусами бессмысленно: ночной сон - это настоящая подзарядка для организма. Нет сна – нужно добыть энергию из пищи. Так что, если вы следите за фигурой, выключайте мобильный на ночь!

Кроме того, недостаток сна приводит к резкому снижению умственной активности! Кто плохо спит – тот плохо думает. Особенно это касается студентов и школьников!

Дети

Мобильные телефоны – настоящий бич для преподавателей! И дело не только в дисциплине: обмен сообщениями, игры на уроках – только верхушка айсберга. Гораздо большие неприятности приносит ожидание звонка или сообщения.

Сосредоточенность на телефоне приводит к потере концентрации внимания, материал не усваивается, ребенок начинает плохо учиться. Снижение успеваемости, в свою очередь, влечет за собой стресс. Что делать? Лучше всего перед началом занятий сдавать телефоны преподавателю. А для экстренной связи всегда можно использовать номер школьного секретаря.

Лучи

Есть и еще одна проблема: излучение! Мы постоянно находимся под воздействием электромагнитных полей. Дома, в школе, на работе нас окружают десятки бытовых приборов. Но телевизоры, компьютеры, СВЧ-печи и прочие достижения цивилизации хотя бы стоят на некотором удалении.

Мобильный же телефон мы носим в кармане или на груди, а значит, непрерывно облучаем свое тело. Головные боли, учащенное сердцебиение, необъяснимая тревога – все это результат воздействия магнитных полей на организм человека. Крайне негативно излучение влияет на детей, особенно на еще не родившихся! Беременным женщинам врачи настоятельно не рекомендуют носить мобильные в карманах.

Правила мобильной безопасности

Выключайте телефон перед сном. Здоровый сон – здоровое тело и острый ум!

Носите телефон в специальном кармашке сумки или портфеля. Электромагнитное излучение мешает организму нормально функционировать.

Ограничьте общение ребенка с телефоном. Мобильный – средство связи, а не игрушка!

Максимально используйте стационарный городской телефон: минимум излучения плюс экономия денег!