пятница, 6 июня 2008 г.

Говорить по телефону можно без страха

Использование мобильного телефона не повышает риск развития рака мозга. Исследование, посвященное влиянию радиации на различные участки человеческого мозга, было произведено учеными из Женского медицинского университета в Токио (Tokyo Women’s Medical University), Япония, под руководством Наохито Ямагучи (Naohito Yamaguchi). Результаты исследования были опубликованы в Британском онкологическом журнале (British Journal of Cancer).

В ходе исследования было установлено, что интенсивность использования мобильного телефона у 322 человек, больных раком мозга, ничем не отличается от интенсивности с которой пользуются телефоном 683 здоровых человека. Кроме того, была изучена природа влияния излучений мобильных телефонов на головной мозг человека и также не найдено никаких свидетельств того, что радиация, исходящая от мобильных телефонов, может вызывать рак.

Дискуссии о возможном вреде мобильных телефонов ведутся с 80-х годов прошлого века, когда они впервые появились на рынке. Врачи отмечают, что за 2 последних десятилетия число случаев заболевания раком мозга резко возросло. Однако большая часть исследований, призванных установить связь между использованием мобильных телефонов и развитием рака, закончились ничем.